перейти на главную страницу написать письмо карта сайта

Сегодня:

23-я международная специализированная выставка Криоген-Экспо. Промышленные газы / 15 - 17 сентября 2026 / Россия, Москва, ВДНХ, павильон 57

О ВЫСТАВКЕ

ЭКСПОНЕНТАМ

ПОСЕТИТЕЛЯМ

ПРЕСС-РАЗДЕЛ

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Мир газов

Канал выставки Криоген-Экспо. Промышленные Газы на YouTube

Канал Криогенные технологии и промышленные газы в Telegram

Аккаунт выставки в Twitter

© 2001-2026 ВК «Мир-Экспо»
Москва, Варшавское шоссе,
дом 118, корпус 1, пом. 1/5
Тел.: 8 800 333-78-25, 8 (495) 137-78-25
выставки в москве

Термообработка: выставка оборудования и технологий для термообработки материалов

Новости отрасли криогенного оборудования, технологий, технических газов, события

Производство композита для выделения и хранения водорода удешевили втрое

 

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали композит, который позволяет выделять водород при температуре 86 градусов Цельсия, что в 4,5 раза ниже прежнего порога. Отечественные материалы снижают стоимость катализатора в три раза по сравнению с аналогами из импортных компонентов и делают хранение водорода более экономичным и практичным, сообщили в пресс-службе вуза.

"Ученые Инженерной школы ядерных технологий ТПУ синтезировали композит на основе гидрида магния с добавлением наноразмерного никель-хромового порошка для хранения водорода. Синергия свойств компонентов позволила снизить температуру выделения ценного для промышленности газа до 86 градусов против 393 градусов Цельсия при десорбции из чистого гидрида магния. Композит синтезирован из отечественной сырьевой базы и в три раза дешевле, чем аналог с применением импортных материалов", - говорится в сообщении.

Хранение водорода в связанном химическом виде считается наиболее эффективным. Для этого используют различные соединения, например, гидрид магния. Это соединение часто встречается в природе и в своей массе содержит около 7% водорода. Но из-за высокой стабильности для выделения водорода гидрид магния нужно нагревать до 400 градусов Цельсия. Поэтому ученые ищут другие материалы, которые смогут отдавать водород при более низких температурах.

Ученые ТПУ синтезировали композит из гидрида магния с добавлением наноразмерного никель-хромового порошка. Материал создан на основе отечественного сырья, это позволяет снизить стоимость композита в три раза по сравнению с аналогом, в котором есть дорогой импортный лантан.

По словам соавтора исследования, доцента Инженерной школы ядерных технологий Виктора Кудиярова, анализ химической связи между атомами веществ и ее динамики дает возможность синтезировать материалы с заранее заданными характеристиками. Например, газ выходит из созданного материала при температуре 86 градусов Цельсия, что позволяет использовать в качестве теплоносителя горячую техническую воду, которая есть на больших производственных предприятиях.
Исследование выполнено при поддержке федеральных программ Минобрнауки "Молодежные лаборатории" и "Приоритет-2030" национального проекта "Молодежь и дети". Результаты работы опубликованы в журнале Hydrogen. Сейчас ученые ТПУ также работают над созданием из российского сырья больших систем хранения водорода, которые можно производить массово.

 

#водород #ТПУ | 15.01.2026

 

> источник

 

> вернуться к списку новостей
 

Яндекс цитирования Top.Mail.Ru

Разработка и продвижение сайта - медиа-бюро Gradis

Разработка сайта,
продвижение сайта
медиа бюро Gradis

Композит-Экспо: выставка композитных материалов, технологий и оборудования, Москва, ЦВК ЭкспоцентрПолиуретанэкс: выставка полиуретановых материалов, технологий и оборудования, Москва, ЦВК ЭкспоцентрFormex: выставка технологий и оборудования для формообразования металлов и неметаллов, Москва, ЦВК ЭкспоцентрИМТЕХ: международный форум по материаловедению, Москва, Крокус Экспо